Kantonsschule Alpenquai                                                                            HOME • INDEX • SITEMAP • INTRANET • OFFICE 365 • KONTAKT

2013

  • Abteilung W: Emanuel Ritschard und Lara Wälchli, Klasse 6Wc
  • Abteilung R: Regierungsrat Reto Wyss, Vorsteher des Bildungs- und Kulturdepartements
  • Abteilung N/S: Dr. Franco Antognoli, Chemielehrer
  • Abteilung L: Marcus Castelberg, lic. phil., Deutschlehrer
  •  
  • Maturareden 2013

2012

  • Abteilung R: Hardy Fleischer, dipl. Natw. ETH, Biologielehrer
  • Abteilung L: Dr. Theda Marx, Deutschlehrerin
  • Abteilung N/S: Doris Fässler, lic. phil., Deutschlehrerin
  • Abteilung W: Matthias Cotting, 6Wb
                            Lukas Fischer, 6Wb
                            Noah Erni, 6Wb

2011

  • Abteilung N/S: Silvio Riedi, lic. phil., Geschichtslehrer
  • Abteilung L: Verena Dubacher, Physiklehrerin
                          Ivo Zemp, lic. phil., Deutschlehrer
  • Abteilung R: Dr. Lorenzo Vela, Chemielehrer
  • Abteilung W: Dominik Arnold, 6Wb
                            Fabian Gottschlich, 6Wb

2010

  • Abteilung N/S: Ernst Rothenfluh, Biologielehrer
                               Christoph Arnold, Mathematiklehrer
                               Annalena Kuttenberger, Schülerin der 7Sb
                               Benedict Koller, Schüler der 7Sa
  • Abteilung L: Roman Oberholzer, Mathematiklehrer
  • Abteilung R: Thomas Rosenkraz, Deutschlehrer
  • Abteilung W: Dr. Claudia Celato, Deutschlehrerin

2009

  • Abteilung K: Dr. Stefan Graber, Deutschlehrer
  • Abteilung L: June Duso, 6Lb
                          Pierre-Dominique Hool, Mathematiklehrer
  • Abteilung R: Dr. André Bucher, Deutschlehrer
  • Abteilung W: Hubert Imhof, Prorektor
                            Marion Höchli, 6Wc, und Matthias Schönbächler, 6Wc

2008

  • Abteilung K: Stefano Nicosanti, Prorektor
  • Abteilung L: Renata Leimer, Prorektorin
  • Abteilung R: Odilo Abgottspon, Prorektor
  • Abteilung W: Markus T. Schmid, Mathematiklehrer

2007

  • Abteilung K: Victor Kaufmann, Prorektor
  • Abteilung L: Daniel Räber, Geographielehrer
  • Abteilung R: Dr. Bruce Lawder, Englischlehrer
  • Abteilung W: Barbara Göldi, Deutschlehrerin

2005

  • Abteilung K: Dr. Jürg Stadelmann, Lehrer für Geschichte und Politische Bildung
  • Abteilung L: Dr. Rudolf Bossard, Lehrer für Musik und Deutsch
  • Abteilung R: Werner Renggli, Lehrer für Französisch
  • Abteilung W: Hubert Imhof, Prorektor Wirtschaftsgymnasium
     
  • Maturareden 2005